Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Единственный наследник первой очереди

О. Янкин, г. Москва
О. Янкин Россия, г. Москва
22.03.2002 в 03:45

После смерти наследодателя осталось наследственное имущество - квартира. Я с наследодателем не проживал. Я единственный сын наследодателя и единственный наследник первой очереди. Наследодатель оставил на меня одного нотариальное завещание на эту квартиру. Нотарус при выдаче свидетельства требует госпошлину 2% от стоимости квартиры, мотивируя это тем, что я превратился из наследника первой очереди по закону в наследника по завещанию неизвестной очереди. И, более того, утверждает, что и в налоговой инспекции по выданному им свидетельству меня уже не будут считать наследником первой очереди. Доказательства того, что сын наследодателя нотариусу предоставлены. На мои ссылки на ст.1111 ГК нотариус делает вид, что он не понимает о чем я говорю. Прав ли нотариус? И что мне делать - ведь я все-таки реальный сын наследодателя? Благодарю за ответ.

номер вопроса №4898
прочитан 9 раз
  • Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    22.03.2002 11:58
    отзывов: 2

    Уважаемый О.Янкин!

    У вас был бы статус наследника 1-ой очереди, если бы Вы при оформлении наследства не предъявляли завещнание. Если в заявлении о принятии наследтсва Вы фигурируете как лицо, наследующее по завещанию, действия нотариуса абсолютно правомерны.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я - не собственник квартиры, но в ней прописана. Могу ли я подписываться под протоколами собрания и в других документов?
читать ответы (1)
После смерти наследодателя осталась приватизированная двухкомнатная квартира. Наследников двое: жена - по завещанию,
читать ответы (1)
После смерти наследодателя осталось наследственное имущество - квартира. Я с наследодателем не проживал. Я единственный
читать ответы (1)
После смерти наследодателя остался дом и участок, было два сына (один умер (у которого сын), раньше другого (у которого
читать ответы (1)
После смерти матери осталось недвижимое имущество. Я единственный наследник. Нужно ли ждать 6 месяцев для вступления в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение