|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6386
юристов
118278
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Самара
Юлия
22.03.2002 в 08:43
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Наследники квартира - Юлия, г. Самара

Если человек пропал бесследно. (около 5 лет назад). У него была в собственности квартира. Наследников по первой очереди нет. Жив его родной брат, который хочет оформить право на наследство этой площади. Куда нужно обращаться? Какие документы требуют оформления?

номер вопроса №4899
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Законная сила решения суда, ГК РФ, Право на квартиру,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Юлия! Брату пропавшего необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении пропавшего брата умершим(ст.45 ГК РФ).В суде необходимо доказать, что более 5 лет о месте нахождения брата заявителю ничего не известно.Участковый по месту нахождение квартиры после опроса соседей составит акт о непроживании пропавшего на протяжении свыше 5 лет.Днём смерти пропавшего будет день вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим.На основании решения суда брат получит в органах ЗАГСа св-во о смерти, а затем через нотариуса может оформить свои наследственные права на квартиру.Если брат объявится, то сможет через суд принимавший решение об объявлении его умершим аннулировать решение и восстановить свои имущественные права на квартиру.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы