Право на наследство

Юлия, г. Самара
Юлия Россия, г. Самара
22.03.2002 в 08:43

Если человек пропал бесследно. (около 5 лет назад). У него была в собственности квартира. Наследников по первой очереди нет. Жив его родной брат, который хочет оформить право на наследство этой площади. Куда нужно обращаться? Какие документы требуют оформления?

номер вопроса №4899
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.03.2002 09:44

    Уважаемая Юлия! Брату пропавшего необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении пропавшего брата умершим(ст.45 ГК РФ).В суде необходимо доказать, что более 5 лет о месте нахождения брата заявителю ничего не известно.Участковый по месту нахождение квартиры после опроса соседей составит акт о непроживании пропавшего на протяжении свыше 5 лет.Днём смерти пропавшего будет день вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим.На основании решения суда брат получит в органах ЗАГСа св-во о смерти, а затем через нотариуса может оформить свои наследственные права на квартиру.Если брат объявится, то сможет через суд принимавший решение об объявлении его умершим аннулировать решение и восстановить свои имущественные права на квартиру.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в собственности есть земельный участок. Около 7 лет назад через него была проложена теплотрасса. Моего согласия на ее проведение никто не получал.
читать ответы (1)
У меня умер брат 5 лет назад, у него двое детей от разных браков. После смерти брата в наследство так не кто и не вступил. У него есть доля дома в котором он жил с матерью.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мой сын умер 5 лет назад, у него были долги по кредитам, спустя столько времени мне начали приходить письма домой на его имя о т
читать ответы (1)
Около 5 лет назад на меня был оформлен договор ренты с пожизненным содержанием на квартиру, в которой проживали мои бабушка и дедушка (приватизация долевая на них двоих)
читать ответы (1)
Пожалуйста если человек пропал уже более 5 лет назад, на 100% уверены что умер, по базе данных УФМС он даже паспорт Российский не получал, числится т
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение