Возможно ли разделить доли таким образом, что бы мне досталась вся квартира по соглашению с отцом или нет?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
22.03.2002 в 17:11

У меня с бабушкой была в совместной (без определения долей) собственности квартира.

По завещанию ее доля отходит к моему отцу, но он все равно хотел бы передать ее мне. Возможно ли разделить доли таким образом, что бы мне досталась вся квартира по соглашению с отцом или нет? Если нет, то есть ли иное решение (просто, как я понял, если производить равный раздел и последующее дарение или продажу или переопределение долей, то этот процесс и затратен финансово и долог, сложен и муторен).

номер вопроса №4902
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 326
    22.03.2002 18:37

    Уважаемый Сергей! Доля бабушки завещена. В процессе оформления наследства по завещанию, будет определяться эта доля. Для оформления наследства будет производиться выделение доли бабушки.При этом доли при совместной собственности предполагаются равными, на основании чего, Ваш отец наследует 1/2 квартиры.После оформления и государственной регистрации право собственности по наследству 1/2 квартиры, Ваш отец сможет распорядиться собственностью как ему угодно - продать, подарить ее ВАМ.Перераспределять доли после их разделения при оформлении наследства уже нельзя. Выделение доли из совместного имущества производится либо по соглашению между собственниками, по закону, либо по решению суда.

    Е. Родина

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня с бабушкой была разделена квартира на равные долевые части, но бабушка умерла 6 месяцев назад и завещала свою долю моему племяннику
читать ответы (1)
Квартира находилась в совместной (без определения долей) собственности 3-х лиц (муж, жена, ребенок). Один из собственников недавно скончался (ребенок)
читать ответы (1)
У меня приватизированная (в совместную без выделения долей собственность) квартира. На момент приватизации в ней была прописана моя бабушка (наследник-мой отец)
читать ответы (1)
У меня с бабушкой была квартира в собственности по 1/2 доли. Так как с бабушкой жила моя родная сестра с сыном, мы решили свои доли по договору дарения передать внуку.
читать ответы (1)
У меня с мамой была в долевой собственности двухкомнатная квартира в равных долях. Зимой 2013-го я подарила свою долю маме, а в 2014-м году, она квартиру продала за 1 900 000.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение