Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заявление в нотариальную контору

Сергей Гордеев, г. Москва
Сергей Гордеев Россия, г. Москва
22.03.2002 в 17:51

У меня умер отец. Я хотел бы его дачу переоформить на свое имя. Сейчас в квартире, где он жил, проживают моя мать (его жена) и мой племянник (его внук), отец которого (мой брат) умер. На дачу они не претендуют. Нужно ли мне при подаче заявления в нотариальную контору предоставить еще и отказ от дачи моих родственников.

номер вопроса №4903
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    22.03.2002 18:13
    отзывов: 326 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления нследника о принятии наследства или выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Наследник ( ки) вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди. Не допускается отказ от обязательной доли в наследстве. В Вашем случае наследниками после смерти отца являются супруга ( ваша мать)и Вы. Ваш племянник ( внук наследодателя) наследуют по праву представления.

    На основании этого, при подачи заявления, нотариус обязан Вам разъяснить, как быть с наследством в Вашем случае.

    Е. Родина

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1994 г у меня умер отец. Перед смертью он составил завещание на свою вторую жену (второй брак) и сына от первого брака
читать ответы (1)
У меня умер отец в 1986 г он участник и инвалид ВОВ, мать умерла в 2015 г она тыловик, во время ВОВ работала в военном
читать ответы (1)
Мой муж сидит в тюрьме в квартире где он жил были прописаны его мама сестра и он а папа нет. его мама умерла квартира
читать ответы (1)
В этом году у меня умер отец после его смерти осталась дача они покупали ее с мамой (в разводе но прожили 35 лет в месте)
читать ответы (1)
У меня умер папа, я хотела бы подать на наследство! Он в браке был до смерти с другой женщиной и у них есть ребенок! Какие
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение