|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51428
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
Екатерина
05.04.2002 в 00:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Наследники два - Екатерина, г. Москва

Умерла одинокая тетя. Осталось два наследника (племянники). От тети осталась квартира (ЖСК, пай выплачен, свидетельство о собственности на умершую). У одного из наследников нет денег на оплату налогу на наследство. Что будет с квартирой? Как лучше поступить другому наследнику с тем, чтобы квартира не пропала? Заранее спасибо!

номер вопроса №4909
прочитан 4 разa
Теги: Что будет с квартирой, Стоимость наследственного имущества, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Екатерина!Если ни один из наследников ещё не подал заявления нотариусу о выдаче св-ва о праве на наследство, то один может отказаться от наследования в пользу другого или просто отказаться от наследования своей доли,тогда наследство получит другой(ст.1157 ч.3 ГК РФ).Однако сначала нужно заказать в ПИБе техпаспорт на квартиру, в котором будет оценка квартиры по данным ПИБ на момент открытия наследства.Если стоимость квартиры не превысит 170000руб., то обоим наследникам налог на наследство платить не придётся, т.к не облагается налогом 85000руб.от стоимости наследственного имущества.Если всё же платить налог необходимо и это не возможно в течении 3-х месяцев со дня получения квитанции по уплате налога, то по заявлению наследника ему может быть предоставлена отсрочка или рассрочка в уплате налога на срок до 2-х лет с выплатой процентов в размере 0,5% от процентной ставки по срочным вкладам в Сбербанке(пп.6 ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы