Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Экспертная комиссия

Не могли бы Вы ответить на ряд вопросов.

После смерти матери поделили дом в равных долях и оформили с братом у нотариуса. Участок приватизирован в равных долях без указания границ. Возникли споры по поводу участка и дома и мы подали заявление в суд. Был наложен арест на дом и земельный участок. Было заседание, где судья на словах сказала, что согласна насчет экспертной комиссии по обмеру и дележу дома и участка. Судья сказала, что в течении 10 дней можно обжаловать, но никаких документов не дала.

1. Как ознакомиться с документами-что бы посмотреть какое постановление судья вынесла, если дело находиться у судьи, а не в канцелярии и должна ли она нас известить о постановлении и в течении какого срока?

2. Имеет ли право судья отменить ранее наложенный арест, если дело еще в суде и назначена экспертная комиссия?

3. Имеет ли право брат подарить свою половину, т.е. оформить дарственность?

4. Имеет ли право брат строиться, если земля официально не поделена и мы из-за этого судимся?

Константин, г. Санкт-Петербург
Константин Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
05.04.2002 в 12:30
номер вопроса №4917
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Константин!Вероятнее всего в соответствии с пп.5 ст.215 суд приостановил производство по делу в связи с назначением экспертизы. Согласно ст.217 ГПК РСФСР на определение суда Вы можете подать частную жалобу в 10-дневный срок с момента вынесения определения в вышестоящую судебную инстанцию.Обычно арест не снимается судом до вынесения решения по делу и вступления его в законную силу,однако по просьбе стороны в любой стадии процесса суд может отменить меру по обеспечению иска, но только в судебном заседании с извещением сторон,но их неявка не препятствует рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска (ст.138 ГПК РСФСР).На определение об отмене меры по обеспечению иска может быть подана частная жалоба,которая подаётся в 10-дневный срок с момента,когда стороне стало известно об отмене(ст.139 ГПК РСФСР).Для того,чтобы рассмотреть вопрос об отмене обеспечения иска необходимо возобновить производство по делу.Заинтересованная сторона при рассмотрении дела вправе заявить ходатайство о вынесении определения о запрещении другой стороне совершать определённые действия,то есть производить строительные работы до вступления решения суда в законную силу( п.2 ст.134 ГПК РСФСР).В период наложения ареста отчуждение доли не произойдёт,если определение о наложении ареста направлено в орган юстиции,производящий регистрцию прав на недвижимость(в регистрации сделки будет отказано).Ознакомление с материалами дела производится стороной с паспортом в часы приёма в канцелярии суда,куда судья сдаёт дело после подписания протокола суд. заседания.Из канцелярии дело направляется на экспертизу,а затем возвращается снова в канцелярию суда вместе с экспертным заключением.Пока дело в канцелярии любая сторона можетс ним знакомиться.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.04.2002 14:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы Вы ответить на мой вопрос? Мой брат осужден в декабре 2011 года по статьям УК РФ: статья 158 часть 1; статья 161 часть 1,2; статья 306 ча
читать ответы (1)
Оформил пенсию по 3 группе инвалидности по слуху. Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов. 1. В пенсионном фонде мне сказали, что первый год я
читать ответы (1)
Не могли бы Вы ответить на такой вопрос: Произошла такая ситуация, в которой имеет место факт продажи известным магазином товара (часы) на крупную сумму (4500 р)
читать ответы (1)
Не могли бы Вы ответить на мой вопрос касаемо УДО? Мой муж отбывает срок в колонии-поселении, 21.05.2012 г. по истечении 2/3 срока адвокат подал ходатайство на УДО в суд.
читать ответы (1)
Не могли бы вы ответить на мой вопрос. Живу в России, а работаю в Казахстане, на удаленном доступе., т.е. работодатель в Казахстане. До пенсии еще 20 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение