Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как действия мне нужно предпринять

ЮРИЙ РУСКО, г. Москва
ЮРИЙ РУСКО Россия, г. Москва
06.04.2002 в 20:41

Какие действия нужно мне предпринять, чтобы проживающий и прописанный в моей квартире внук, по моей смерти получил мою квартиру в свою собственность?. Квартира приватизирована.

номер вопроса №4921
прочитан 9 раз
  • Адвокат Россия, г. Пятигорск
    06.04.2002 21:24
    отзывов: 14 Личная консультация

    Самое простое и надежное - составить на внука завещание.

    С уважением, адвокат Артур Погосян
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.04.2002 17:53
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Юрий!Если к моменту открытия наследства кто-либо из наследников первой очереди(дети,супруга,родители и иждивенцы-ст.1142 ГК РФ)достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность или не достигнут совершеннолетия, то они смогут оспорить завещание, получив каждый по 1/2 той доли,которую имели бы по закону при отсутствии завещания(ст.1149 ч.3 ГК РФ).Таким образом,если есть основания опасаться такой ситуации, то подарите квартиру внуку при жизни,если Вы вместе с ним зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, т.к в таком случае налог на наследство внук платить не будет(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право на какую то льготу пенсионер 78 лет, проживающий и прописанный один в квартире, но не являющимися собственником
читать ответы (1)
Внук прописан в моей квартире вместе с отцом (моим сыном). Квартира в моей собственности (договор купли-продажи). Сын с
читать ответы (1)
Человек, проживающий и прописанный в служебной квартире военного открытого городка умер. Квартира не приватизирована.
читать ответы (1)
Мною был задан вопрос Ситуация такова: Умерла мама проживающая и прописанная в моей квартире После смерти образовалась
читать ответы (1)
Летом 2012 г.умер мой дед, проживавший и прописанный в моем доме в луганской обл. он был женат в третьем баке (2007-2010)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение