Кто является наследником

Кукшина Анастасия, г. Москва
08.04.2002 в 17:47

Собственником 2-х комнатной квартиры является бабушка. В этой кв. прописан ее 67-летний сын (у него также имеется сын, прописанный в др.месте). У бабушки еще есть дочь и внучка. Вопрос: кто является наследниками квартиры и в каком порядке при отсутствии завещания 1)в случае смерти бабушки 2)в случае смерти ее сына.

номер вопроса №4931
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    Рейтинг: — отзывов: 0
    08.04.2002 18:50

    Уважаемая Анастасия. При наследовании прописка значения не имеет. В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ дети являются наследниками по закону первой очереди. А внуки наследуют по праву представления. Т.е. в случае смерти бабушки ее имущество (квартира) по закону будет разделено поровну между ее детьми. В случае, если кто-то из детей умрет раньше, то его долю унаследует внук (внучка) (по праву представления). Если сын бабушки умрет после принятия наследства, то его доля полностью (если у него нет жены и других детей) перейдет к наследнику первой очереди - его сыну.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь собственником 2-х комнатной квартиры (комнаты неизолированные), в ней и зарегистрирована. В ней проживают родственники
читать ответы (1)
Имеет ли право один из собственников 2 х комнатной квартиры, которая находится в общей совместной собственности без согласия остальных собственников
читать ответы (1)
Мама собственник 2-х комнатной квартиры, сын отказался от приватизации, но прописан в этой квартире. Может мама выписать сына без его согласия.
читать ответы (1)
Мы с матерью являемся собственниками 2-х комнатной квартиры общей площадью 45.7 кв.м. жилая площадь 25 кв.м. я недавно женился, жену прописал у себя
читать ответы (1)
У меня такая история: я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры, затеял ремонт в спальне. Спальня смежная с лоджией которую я утеплил снял окно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение