1117 (недостойные наследники)?

Сергей, г. Мурманск
Сергей Россия, г. Мурманск
08.04.2002 в 19:14

1 марта 2002 года вступил в силу ГК РФ (третья часть). Как вы думаете, какие проблемы могут возникнуть на практике по ст. 1126 (закрытое завещание), ст.1129 (завещание в чрезвычайных обстоятельствах), ст. 1117 (недостойные наследники)?

номер вопроса №4932
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    08.04.2002 21:56

    Уважаемый Сергей!

    При правильном оформлении проблем не должно возникнуть ни с закрытым завещанием, ни с оформленным в чрезвычайной ситуации. Что касается недостойных наследников, то данный институт права существовал и ранее. Любая проблема возникает при наличии конфликта интересов, когда имеются родственики не согласные с завещанием. Они как правило инициируют судебные процессы против наследников, указанных, например, в завещании, сделанном в чрезвычайных обстоятельствах. Можно оспаривать способность завещателя в той ситуации отдавать отчёт своим действиям и следовательно требовать признания завещания недействительным.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2002 году привлекался к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. дело прекращено по ст. 25 УПК РФ. Можно ли удалить запись об этом из баз данных ИЦ УМВД ведь деяние декриминализовано.
читать ответы (1)
В марте 2010 года, муж был осужден по статье 158 часть 3,отсидев 1/2 часть срока подал на УДО, в суде отказали. Я являюсь инвалидом (обширный инфаркт
читать ответы (1)
Как известно в 2013 году вступили в силу изменения в ГК РФ, согласно которым вести реестр акционеров может только лицензированная организация
читать ответы (1)
13 мая 2015 года вступил в силу приговор по ч.4. ст.264. суд назначил 1,5 года лишения свободы и 2,5 лишения прав. Срок считать условным с испытательным сроком 1,5 года.
читать ответы (1)
С 1 февраля 2002 года вступил в силу новый Трудовой Кодекс. В ст. 165 Трудового кодекса гооврится, 'припредоставлении гарантий и компенсаций соотве
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение