Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Это инвалид? Если да, то каких групп?

Елена
24.03.2002 в 16:20

Поясните пожалуйста! В законе сказано, что нельзя лишить наследства взрослого человека, если он является нетрудоспособным или пенсионером. Что означает нетрудоспособный? Это инвалид? Если да, то каких групп?

номер вопроса №4935
прочитан 881 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2002 16:30
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    поскольку в Законе (ГК РФ ч.3 ) не содержит четкого определения, то необходимо применять общие нормы (семейного права. права соцаильного обеспечения и т.д.).

    по общему правилу нетрудоспособными признаются лица моложе 18 лет и старше 55 (женщины) и 60 лет (мущчины), а так же все нетрудоспособные инвалиды (у которых установлена нерабочая группа инвалидности).

    Теоретически данный вопрос можно преподнести Суду (при споре об обязательной доле) с разных сторон, весь вопрос насколько Вы будете убедительны

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста это правда что каллекторов узаконили в феврале этого года, если да то как это понимать и что будет с
читать ответы (1)
Мне 15 и я беременна, хотим расписаться с любимым. Возможно ли это? Если да, то как?
читать ответы (1)
Инвалидность: положена ли инвалидность и, если да, то какой группы, после удаления карциномы in situ
читать ответы (1)
Слышал вышли какие то поправки по статья 228 часть 2 Так ли это? Если да, то какие? Заранее благодарен.
читать ответы (1)
У меня рак шейки матки 2 степени, положена ли мне инвалидность, если да, то какая группа. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение