Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Есть ли какие либо правила составления завещания?

Пользуется ли каким либо преимуществом человек, один прописанный в квартире, перед претендентом-наследником на часть этой квартиры.

Дело в том, что у моего знакомого умерли родители, а квартира была приватизирована на троих (мать, отец и младший сын).

Мама умерла внезапно, поэтому завещания не оставила, о папу перед смертью забрал к себе старший сын и после его смерти выяснилось, что оставлено завещание на старшего сына.

Есть ли какие либо правила составления завещания?

Как будет оцениваться квартира?

Родишевская Елена, г. Москва
Родишевская Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.03.2002 в 15:19
номер вопроса №4937
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Елена.

    Необходимо сразу сказать, что право пользования жилой площадью имеют как собственники, так и просто "зарегистрированные" на указанной жилой площади лица. Из Вашего вопроса не ясно, как и кем производилось принятие наследство после смерти матери : мужем , детьми или кем-то из них. А это решающее обстоятельство при определении т.н. "наследственной массы" после смерти отца. В завещании может не содержится сведений, какое именно имущество или какая доля завещана наследнику, а указано "все мое имущество" или "доля в праве собственности на квартиру". Поэтому необходимо определить, принял ли наследство после смерти жены отец Вашего знакомого, выделена ли ему (отцу) супружеская доля и какая часть имущества завещана старшему сыну.

    Что касается правил составления завещания, то они указаны в ст.540 ГК РСФСР: завещание должно бытьсоставлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено.

    Оценка квартиры при оформлении наследства производится по справке бюро технической инвентаризации. Справка действительна в течение одного месяца.

    Не забудьте сообщить своему знакомому, что обратиться с заявлением о принятии наследства он должен в нотариальную контору по месту открытия наследства (т.е. по месту нахождения квартиры) не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

    Советую это сделать в любом случае, независимо от наличия и действительности завещания.

    С уважением,

    25.03.2002 16:06
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей дочери в школе мальчик украл телефон. Есть свидетели и он сам не отпирается. Дело в том, что этот мальчик успел разбить экран
читать ответы (1)
Долг в нескольких банках, просрочка 2 месяца из-за потери работы. Могу ли я подать на них в суд, чтобы получить расрочку на несколько лет
читать ответы (1)
Меня зовут наталья. Получила 12 штрафов по 3000 рублей за парковку на ул. Планерная. Дело в том, что там, где я оставляла АМ, знака не видно, так как
читать ответы (1)
У меня такой вопрос! Я играю в онлайн игру, она довольна известная по всему миру, но дело в том что по их соглашению,http://eu.blizzard
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос. Я одна воспитываю свою 3-хлетнюю внучку с самого рождения. Дело в том, что родители девочки просто-напросто отказались от неё
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение