Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли право на квартиру

Марина, г. Нижний Новгород
Марина Россия, г. Нижний Новгород
25.03.2002 в 16:21

Извините, за ранее неправильно заданный вопрос. Хотелось бы узнать, имеет ли права на квартиру наследник по завещанию, если есть справка о приватизации квартиры от 1992 г., но свидетельство на право собственности завещателем не было полученно.

номер вопроса №4938
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    25.03.2002 16:33
    отзывов: 32 881 Личная консультация

    Вообще-то должен быть договор на приватизацию, а не справка. Но отсутствие свидетельства на право собственности ничего не меняет, гос.регистрация недвижимости началась в 1998г., а ранее существовавшие права признаются действительными без дополнительной регистрации. Так что имеет.

    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г.)

    Принят Государственной Думой 17 июня 1997 года

    Одобрен Советом Федерации 3 июля 1997 года

    Согласно статье 33 настоящего Федерального закона он вводится в действие на всей территории Российской Федерации через шесть месяцев после его официального опубликования

    "Статья 6. Признание ранее возникших прав

    1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

    Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

    2. Государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения) или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует государственной регистрации прав на данный объект, возникших до введения в действие настоящего Федерального закона.

    3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотела бы узнать, имеет банк право поднять процентную ставку по кредиту если он уже оформлен?
читать ответы (1)
Хотела бы узнать имеет ли право председатель СНТ отключить свет в товариществе из-за тго что не все оплачивают электроэнергию
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать имеет ли право на досрочную пенсию социальный педагог?
читать ответы (1)
С 1 марта в силу входит новый Жилищный Кодекс, хотелось бы узнать, имеет ли право Главный квартиросьемщик приватизировать
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать имеет ли право на часть жилья мой сын? Моему бывшему мужу (гражданский брак) достался дом по дарственной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение