Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В течении какого времени нужно заявить права на наследство.

И если этот срок просрочен то что делать.

Заранее спасибо за ответ.

Alex, г. Москва
Alex Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
26.03.2002 в 10:04
номер вопроса №4940
прочитан 172 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не

    знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет

    доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Наследство может быть принято наследником по истечении

    срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Такое согласие в письменной форме дается наследниками в присутствии нотариуса. Согласие наследников является

    основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства (ст.1155 ГК РФ).

    Юрист Россия, г. Солнечногорск
    26.03.2002 10:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течении какого времени нужно оформить пособие на ребенка до 1,5 лет, ребенку щас 10 месяцев я ещё пособие не оформила, так как мне с работы не дают
читать ответы (1)
В течение какого времени должны выплатиь деньги по ОСАГО и где этот срок прописан?
читать ответы (1)
В течение какого времени нужно оформить собственность на квартиру после сдачи дома в эксплуатацию (квартира в ипотеке) ?
читать ответы (1)
В течении какого времени нужно поменять права после окончания срока действия.
читать ответы (1)
В течение какого времени нужно подать заявку на вступления в наследство после смерти человека. И,что будет если один из наследников не подал заявку в срок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение