Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли заключить мировое соглашение у нотариуса по разделу наследства между мной и братом?

Маша, г. Москва
Маша Россия, г. Москва
27.03.2002 в 22:04

При жизни мой отец не регистрировал меня как дочь, но признавал это и не скрывал. Он умер. Мой единкровный брат (единственный наследник) признает мои права на наследство, однако подать заявление нотариусу я не могу - нигде не написано, что я дочь. Можно ли заключить мировое соглашение у нотариуса по разделу наследства между мной и братом?

Или требуется какая-то другая процедура?

номер вопроса №4946
прочитан 68 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    30.03.2002 15:38
    отзывов: 32 768 Личная консультация

    Увы, нельзя. Наследственное право не предусматривает возможности вступления в наследство гражданина при отсутствии документов, подтверждающих нахождение его в родственных отношениях с наследодателем.

    Вы можете в соответствии со ст. 50 СК РФ, ст. 247 ГПК РСФСР подать заявление в суд на установление факта признания отцовства. Судебное решение будет тем основанием, которое необходимо для вступления в наследство.

    Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21 июня 1985 г. N 9 "О судебной практике по делам об установлении

    фактов, имеющих юридическое значение"

    "3. Факт родственных отношений лиц (п. 1 ст. 247 ГПК РСФСР и соответствующие статьи ГПК других союзных республик) устанавливается в судебном порядке, когда это непосредственно порождает юридические последствия, например, если подтверждение такого факта необходимо заявителю для получения в органах, совершающих нотариальные действия, свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца. Вместе с тем для рассмотрения в порядке особого производства не может быть принято заявление об установлении факта родственных отношений, если заявителем преследуется цель подтверждения в дальнейшем права на жилую площадь (ч. 2 ст. 26 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик) или на обмен жилой площади (ст. 70 Жилищного кодекса РСФСР и соответствующие статьи ЖК других союзных республик). В случае отказа в удовлетворении требования о признании права на жилую площадь или на обмен жилой площади заинтересованное лицо может обратиться в суд с соответствующим иском.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец имеет дочь от первого брака, но в паспорте в графе дети она не прописана. Он дарственной подарил моей маме все
читать ответы (1)
Я инвалид с дества мой отец не платил все 18 лет алименты, а сейчас его нет как он умер его жена требует деньги за похороны
читать ответы (1)
Умер отец. В наследство я так и не вступил. 4 года прошло с тех пор. При жизни мой отец давал денег взаймы другому человеку
читать ответы (1)
Мой отец не хочет менять паспорт, хотя 45 лет ему исполнилось еще 2 года назад, этим он препятствует осуществлению
читать ответы (1)
Мой отец не признал меня своиим ребенком, после чего суд назначил экспертизу, но у них были знакомые и экспертиза оказалась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение