Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отзывается или оспаривается-ли дарственная на дом?

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
28.03.2002 в 00:06

Отзывается или оспаривается-ли дарственная на дом?

номер вопроса №4947
прочитан 1198 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.03.2002 00:19
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Юрий!Отозвать дарственную невозможно, можно только вновь осуществить по соглашению сторон договор дарения от одаряемого дарителю.Оспорить договор дарения любая сторона может в судебном порядке в соответствии со ст.ст.166-180 ГК РФ, то есть по основаниям для признания сделки недействительной. Сроки исковой давности для признания договора дарения недействительным установлены ст.181 ГК РФ.К ничтожной сделке можно применить последствия недействительности в течение 10 лет со дня, когда началось её исполнение(было зарегистрировано право собственности за одаряемым в органе юстиции).Иск о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий недействительности может быть предъявлен в течение года с момента прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых осуществлена сделка, либо истец узнал об обстоятельствах,являющихся основанием для предъявления иска.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.03.2002 13:36
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Юрий!

    Все, что вам посоветовал отвечавший дл меня юрист, конечно. верно. Но есть более конкретные условия для вашего случая - это конкретные правила о договоре дарения, о которых почему-то в предыдущем ответе не упомянуто.Итак, возможны следующие варианты со стороны дарителя.

    Даритель, согласно ст. 578 ГК рФ, отменить дарение, если:

    1. Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких рожственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность (фамильное наследство, эмоциональное положительное отношение и пр.), создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    В договоре дарения также может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Статья 579 ГК РФ предусматривает случаи, в которых отказ от исполнения договора дарения и отмена дарения невозможны. это относится к обычным подаркам небольшой стоимости. Обычными считаются подарки, стоимость которых не превышает 5 минимальных размеров оплаты труда (ст. 575 ГК РФ), но к джому это вряд ли относится.

    Таким образом, если не удастся отменить дарение, можно обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Учтите, что такие иски тяжело доказуемы в суде. В любом случаае, даритель Вы или одаряемый, проконсультируйтесь, прежде чем приступать к делу. И еще. Когда будете консультироваться очно у юриста, ему, как и врачу, необходимо рассказать все подробности дела, пусть даже и нелицеприятные, чтобы юрист смог грамотно построить защиту Ваших интересов в суде.

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможна ли Дарственная на дом и землю матери, гражданки России для её дочери, гражданки Израиля. Если ответ положительный
читать ответы (1)
Квартира передана дочери в дар в 2002 году. Оспаривается ли дарственная на квартиру после смерти дарителя? В каких случаях
читать ответы (1)
Если мать не хочет писать отказ по долгу по алиментам, может ли дарственная на дом, на имя сына перекрыть долг?
читать ответы (1)
Оспаривается ли дарственная на квартиру сделанная бабушкой внуку (вторая очередь наследования) (жил с ней) ? , оспорить
читать ответы (1)
Оспаривается ли дарственная на долю в квартире? Не будет ли проблем с регистрацией доли? Должен ли при регистрации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение