Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Право на квартиру

Муж умер. Приватизированная в браке квартира оформлена на жену. Имею ли я, дочь, право на квартиру?

Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
28.03.2002 в 01:19
номер вопроса №4949
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!Если квартира приватизировалась по договору бесплатной передачи жилья в собственность на имя супруги отца,а Ваш отец отказался от участия в приватизации квартиры, то квартира-единоличная собственность жены отца (ст.36 СК РФ)и в состав наследственного имущества она не входит, равно как и в случае,если отец при жизни подарил свою долю в квартире супруге.В случае,если квартира была куплена отцом в браке с женой по договору купли-продажи и зарегистрирована по праву собственности на жену,отец не лишил Вас права наследования по завещанию, то в состав наследства входит 1/2 квартиры, которая,при отсутствии завещания,наследуется поровну всеми наследниками первой очереди по закону, то есть Вами и супругой отца.В таком случае Вы вправе через суд требовать признания за Вами права на 1/4 долю квартиры(ст.ст.34,38,39 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.03.2002 09:16
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получил среднее профессиональное образование, есть беременная жена, срок 23 недели, имею ли я право на отсрочку от армии?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, на каком расстоянии от забора, поставленного вокруг частного дома, я имею право ставить машину
читать ответы (1)
В квартире проживают два человека, один выдал второму доверенность на приватизацию квартиры с правом определения долей, может ли человек с такой доверенностью, приватизировать квартиру только на себя?
читать ответы (1)
Рентополучателя родственница (рентодатель) определила в дом престарелых. Имела ли она на это право, ведь рентополучатель теперь не получает своих средств и услуг по договору.
читать ответы (1)
При приемке квартиры в новостройке обязали оплатить квитанции на возмещение затрат застройщику. Правомерно ли это.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение