Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Они полагают, что в соответствии со ст.399 ГК их иски будут удовлетворены,

Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
27.12.2001 в 21:35

Унитарное предприятие " Свет", основанное на праве хозяйственного ведения, длительное время испытывало трудности со сбытом своей продукции. Это повлекло резкое уменьшение его оборотных средств и в связи с этим задолженность по расчетам с поставщиками сырья и иными кредиторами. Кредиторы после безуспешных попыток получить причитающиеся им средства с предприятия "Свет" решили обратиться с иском к Российской Федерации как учредителю этого предприятия и собственнику его имущества. Они полагают, что в соответствии со ст.399 ГК их иски будут удовлетворены, поскольку государство несет субсидиарную ответственность по обязательствам созданных им унитарных предприятий. Подскажите, кто прав.

номер вопроса №495
прочитан 474 разa
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    04.01.2002 13:58
    отзывов: 32 804 Личная консультация

    Исходя из текста вопроса, скорее всего, кредиторам в иске откажут на основании ст. 6 ГК РФ, ст. 401 ГК РФ. Ответственность за нарушение обязательств может наступать только в случае вины. Если задолженности по расчетам возникли не из прямого указания учредителя (законного представителя учредителя), т.е. государства, то ответственность за действия унитарного предприятия оно не несет. Учитывая отсутствие ФЗ об унитарных предприятиях, сходное правоотношение регламентируется, например, ст. 6 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», буквально:

    3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного общества (товарищества).

    Основное хозяйственное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

    В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного общества (товарищества) последнее несет при недостаточности имущества дочернего общества субсидиарную ответственность по его долгам». Согласно ст. 124 ГК РФ государство в гражданских правоотношениях приравнено к юридическому лицу, и основания ответственности те же самые, как у основного общества. Кстати, когда ФЗ об унитарных предприятиях будет принято, там появится аналогичная вышеуказанной норма.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дело в том, что в соответствии со ст. 94 ГК РФ, мною было подано заявление о выходе из ТОО ещё до реорганизации товарищества
читать ответы (1)
Понятие очередности списания денежных средств со счета (уплата налогов) в соответствии со ст 855 ГК РФ:1.списание по
читать ответы (1)
На сайте трудовой инспекции я прочитала, что в соответствии со ст. 356 ТК РФ, к полномочиям трудовой инспекции относится
читать ответы (1)
Правда ли, что в соответствии со ст.426 ГК РФ газоснабжающая организация не имеет права отключить газ даже при наличии
читать ответы (1)
Нотариус г. Рыльска - место открытия наследства, сказал, что в соответствии со старыми норами ГК до 2001 - я не являюсь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение