Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 139
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Москва
Александр
29.03.2002 в 15:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Наследственность - Александр, г. Москва

Применимо ли в наследственном праве понятие гражданского брака? Т.е. брак не был зарегистрирован официально,

но по сути имел место, а лицо, состоявшее в гражданском браке и претендующее на наследство, не иждивенец, инвалид, пенсионер и т.п.. Имеются ли законные основания на вступление в права наследования?

номер вопроса №4954
прочитан 17 раз
Наследственность - Александр, г. Москва Теги: Наследники первой очереди, Фактические брачные отношения, ГК РФ, Гражданский брак, Наследственное право, Наследство после смерти,

1 ответ на вопрос по теме "Вступление в право наследования"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемый Александр!Только фактический брак,возникший до 08.07.1944г. и продолжавшийся до смерти наследодателя позволяет фактическому супругу(супруге)претендовать на наследство после смерти фактического супруга(супруги) наряду с наследниками первой очереди.При возникновении фактических брачных отношений после 08.07.1944г. супруг(супруга)не состоящий(ая)в зарегистрированном браке в число наследников по закону не входит,если в его(её)пользу не оставлено завещание и он(она)не является иждивенцем наследодателя на протяжении года до его смерти.Основание: ст.ст.1142-1146,1148-1150 ч.3 ГК РФ,п.4 ст.247 ГПК РСФСР.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы