Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступление в право наследования

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
29.03.2002 в 15:13

Применимо ли в наследственном праве понятие гражданского брака? Т.е. брак не был зарегистрирован официально,

но по сути имел место, а лицо, состоявшее в гражданском браке и претендующее на наследство, не иждивенец, инвалид, пенсионер и т.п.. Имеются ли законные основания на вступление в права наследования?

номер вопроса №4954
прочитан 18 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.03.2002 23:45
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр!Только фактический брак,возникший до 08.07.1944г. и продолжавшийся до смерти наследодателя позволяет фактическому супругу(супруге)претендовать на наследство после смерти фактического супруга(супруги) наряду с наследниками первой очереди.При возникновении фактических брачных отношений после 08.07.1944г. супруг(супруга)не состоящий(ая)в зарегистрированном браке в число наследников по закону не входит,если в его(её)пользу не оставлено завещание и он(она)не является иждивенцем наследодателя на протяжении года до его смерти.Основание: ст.ст.1142-1146,1148-1150 ч.3 ГК РФ,п.4 ст.247 ГПК РСФСР.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Официально В разводе с мужем 5 лет, но жили гражданским браком. 1,5 года разошлись совсем. Дети по остались с ним из за
читать ответы (1)
В 2007 году у меня родился сын. Брак с отцом ребенка не был зарегистрирован. Но в свидетельстве о рождении он значится
читать ответы (1)
Брак не был зарегистрирован, но через суд установили отцовство. Могу ли я оформить пенсию на себя я обучаюсь на заочной
читать ответы (1)
Понятие гражданского брака не в разговорной речи людей, и тд., а то, что написано в кодексах РФ об этом. Распишите подробно
читать ответы (1)
Был гражданский брак 24 года квартира не приватизирована, в ней не прлписана, муж умер могу ли я претендовать на договор
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение