2. Можно ли получить данные по квартире из БТИ и как это сделать?

Александр, г. Алматы
Александр Казахстан, г. Алматы
30.03.2002 в 07:26

Я и моя родная сестра являемся прямыми наследниками однокомнатной квартиры, расположенной в другом городе.

Данная квартира перешла нам обоим, на праве наследования, после смерти матери.

При жизни мамы, я знал от нее, что никому она эту квартиру не продовала, в том числе и моей родной сестре, и, следовательно, никакого договора купли-продажи не могло быть. Однако моя сестра оспаривает право собственности на вышеуказанную квартиру, по мотивам, что, якобы она, на основании договора купли-продажи от декабря 1998 года, приобрела ее. Факты она не представляет, основываясь на голословном утверждении.

Если можно ответьти на следующие вопросы:

1. Как получить копии документов из наследственного дела у натариуса не выезжая в другой город?

2. Можно ли получить данные по квартире из БТИ и как это сделать?

3. Как можно проверить дествительность договора купли-продажи квартиры?

4. Можно ли заключить договор купли продажи квартиры задним числом?

С уважением

Александр.

номер вопроса №4956
прочитан 345 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    30.03.2002 09:48

    Уважаемый Александр!

    1.) К сожалению получить копии документов наследственного дела теоретической возможности у Вас нет.

    С другой стороны Вам ни что не мешает заключить договор на юридическое обслуживание и выдав доверенному лицу доверенность послений может ознакомиться с наследственным делом в нотариальной конторе.

    2.) для получения данных о собственнике из БТИ Вам надлежит обратиться с письменным заявлением (указав конкретный адрес жилого помещения, владельца по вашему мнению, степень родства с последним, копию свидетельства о смерти и приложить квитанцию оплаты услуг - без представителя врядли удастся). Можно попытаться по ТЛФ узнать реквизиты для перечисления средств, нро это займет много времени.

    3.) право собственности на квартиру как объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ). Проверить действительность договора можно только путем проведения подчерковедческой экспертизы подписи, если договор не оформлен нотариально (для сделок с жильем нотариальная форма НЕ обязательна)

    4.) К.Маркс говорил что-то вроде того, что нет такого преступления ради прибыли в 300% на которое не пошел бы капиталист. Данное утверждение впринципе применимо к действительной России. Мне и судебной практике известны случаи когда нотариусы совершали подобные действия.

    В любом случае Вам необходимо не позднее 6 месяцев с даты смерит матери подать в нотариальную контору по месту нахождения квариры заявление о принятии наследства.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя родная сестра имеем по одной второй доли квартиры, доставшейся нам от родителей. Я в свое время прописала временно на свою долю квартиры своего сына.
читать ответы (1)
Я долгое время не проживаю в квартире расположенной в другом городе. В Управляющую организацию я направил копии страниц паспорта подтверждавшие мое отсутствие в принадлежащей мне квартире.
читать ответы (1)
Я и моя родная сестра являемся наследниками земельного пая по завещению бабушки. С мамента смерти бабушки прошло 6 месецев, может ли сестра отказаться от сваей доли?
читать ответы (1)
Я и моя родная сестра являемся собственниками 1-комнатной квартиры. Я гражданин РФ, имею постоянную регистрацию в этой квартире
читать ответы (1)
На однокомнатную квартиру, находящуюся в другом городе S=45 м 2 в моей собственности ближайшее время может быть наложен арест или обременительные меры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение