Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли заключить мировое соглашение у нотариуса по разделу наследства между мной и братом?

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
30.03.2002 в 13:28

При жизни мой отец не регистрировал меня как дочь, но признавал это и не скрывал. Он умер. Мой единкровный брат (единственный наследник) признает мои права на наследство, однако подать заявление нотариусу я не могу - нигде не написано, что я дочь. Можно ли заключить мировое соглашение у нотариуса по разделу наследства между мной и братом? Или требуется какая-то другая процедура?

номер вопроса №4958
прочитан 112 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    30.03.2002 17:30
    отзывов: 2 Личная консультация

    1. Ваш брат (как и любой другой наследник) может либо принять наследство, либо отказаться от него. Однако отказаться можно только в пользу других наследников (ст.1158 ГК РФ). Вы такими правами формально не обладаете. Поэтому заключение "мирового соглашения" не возможно. 2. Ваш брат, разумеется, вправе подарить или иным способом передать Вам часть унаследованного имущества, но только после перехода к нему права собственности на это имущество. Но это вопрос "доброй воли" Вашего брата. 3. В судебном порядке возможно установить отцовство (ст.50 Семейного кодекса РФ), т.е. формально признать Вас дочерью своего отца. В этом случае Вы приобретаете право наследования по закону наравне с братом, если нет завещания).

    Боровиков

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.03.2002 20:02
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Мария!Установить отцовство можно было бы только при жизни того,кто признавал себя Вашим отцом.После его смерти можно установить юридический факт признания умершим своего отцовства в отношении Вас в соответствии со ст.50 СК РФ, ст.247 ГПК РСФСР, то есть в порядке особого производства. Это возможно,поскольку другой наследник- брат не оспаривает Ваше право на наследование.Факт признания отцовства необходимо доказывать в суде свидетельскими показаниями.Однако если Вы родились до 01.10.1968г. и умерший не состоял в зарегистрированном браке с Вашей матерью, то суд, даже при наличии доказательств признания умершим отцовства, сможет удовлетворить Ваше заявление только в том случае,если Вы находились на иждивении умершего к моменту его смерти или ранее(ст.3 Закона об утверждении Основ законодательства СССР и союзных республик о браке и семье, ст.9 Указа ПВС РСФСР от 17.10.1969г.).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец имеет дочь от первого брака, но в паспорте в графе дети она не прописана. Он дарственной подарил моей маме все
читать ответы (1)
Я инвалид с дества мой отец не платил все 18 лет алименты, а сейчас его нет как он умер его жена требует деньги за похороны
читать ответы (1)
Умер отец. В наследство я так и не вступил. 4 года прошло с тех пор. При жизни мой отец давал денег взаймы другому человеку
читать ответы (1)
Мой отец не хочет менять паспорт, хотя 45 лет ему исполнилось еще 2 года назад, этим он препятствует осуществлению
читать ответы (1)
При жизни мой отец не регистрировал меня как дочь, но признавал это и не скрывал. Он умер. Мой единкровный брат (единственный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение