Вступить в наследство по завещанию

Александр Петренко, г. Москва
01.04.2002 в 09:28

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

номер вопроса №4959
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 029
    01.04.2002 12:33

    Очередь наследования не определяется наличием или отсутствием завещания, а только наличием или отсутствием родства или нахождения на иждивении. Раньше очередь определялась ст. 532 ГК РСФСР, теперь соответственно ст. 1142 - 1145 ГК РФ. Налоговая руководствуется теми же вышеуказанными нормами, а закон "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", в указанных положениях имеет отсылочные нормы на наследников соответствующих очередей (родственников).

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас умер дедушка. Он оставил завещание на квартиру, но при поиске документов обнаружилось, что приватизационные документы на квартиру утеряны
читать ответы (1)
У меня умер отец, у него в собственности был дом, я единственная кроме него кто был прописан в доме. Могу ли я не вступая в наследство как то переписать дом на себя и стать его собственником?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос Мне мама оставила завещание на квартиру в Ташкенте А я гражданка России Смогу я ее продать.
читать ответы (1)
У меня умер отец и не оставил завещание. У него осталась машина. Кто имеет право на наследование, если мама жива и у них трое взрослых детей?
читать ответы (1)
Умер отец. Не оставил завещания на квартиру. Я являюсь единственной наследницей. Через месяц будет полгода как он умер. Я хочу продать квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение