|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Петренко, г. Москва
Александр Петренко
01.04.2002 в 09:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Завещание это - Александр Петренко, г. Москва

У меня умер отец, при этом оставил завещание на квартиру, в которой кроме меня никто не прописан. Другое имущество в завещании не упоминалось. Я вступил в наследство по завещанию, отказавшись от наследования по закону (по новому кодексу это можно сделать). Мать и брат вступили в наследование по закону, унаследовав остальное имущество как наследники первой очереди. Какой налог я должен заплатить за квартиру -- как наследник первой очереди или как "другие наследники"?

номер вопроса №4959
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Какой налог я должен заплатить, Наследники первой очереди, Никто не прописан,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 161 | ответов: 109 951

    Очередь наследования не определяется наличием или отсутствием завещания, а только наличием или отсутствием родства или нахождения на иждивении. Раньше очередь определялась ст. 532 ГК РСФСР, теперь соответственно ст. 1142 - 1145 ГК РФ. Налоговая руководствуется теми же вышеуказанными нормами, а закон "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения", в указанных положениях имеет отсылочные нормы на наследников соответствующих очередей (родственников).

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы