Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Во втором браке

Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Россия, г. Екатеринбург
03.04.2002 в 12:43

После смерти моей родной бабушки остался дедушка, от ее второго брака. На имя дедушки записан садовый участок. Недавно объявились его родственники и требуют, чтоб этот участок отдали им в полное распоряжение, а также квартиру, где проживали бабушка с дедушкой, (а сейчас там прописан один дедушка), бабушка завещала в наследство отцу. Ответьте пожалуйста, правы ли они по поводу садового участка, и могут ли они претендовать на часть квартиры.

номер вопроса №4964
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2002 14:31
    отзывов: 36 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна, садовый участок является собственностью дедушки, т.к. он является собственником (по документам). Поэтому родственники никак не могут требовать передачи участка им в собственность. Нет никаких оснований. Раз есть завещение, значит, квартира является собственностью дедушки и бабушки, а после ее смерти,доля бабушки переходит по наследству (по завещанию)к Вашему отцу. Он является наследником I очереди. Если бы даже не было завещания, то Ваш отец являлся бы наследником по закону. И в соответствии с частью 3 ГК объявившиеся родственники не могут претендовать на квартиру или ее часть. Главой 63 установлена очередность наследования, но это к Вашему случаю не относится.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти моего отца наследниками остались моя мать (его жена) и две родные сестры. У нотариуса сестры отказались от
читать ответы (1)
После смерти моей матери мне пришло извещение от нотариуса, что я имею право на долю наследства, полагающейся мне по закону
читать ответы (1)
После смерти моей родной сестры, осталось часть ее собственности (1/6 доли загородного дома) , могу ли я претендовать на
читать ответы (1)
В связи со смертью моей родной бабушки я получил от нее в порядке наследования квартиру и в соответствии со статьей 31
читать ответы (1)
После смерти моей двоюродной бабушки в 2002 г. квартира была переоформлена на ее сына (мой двоюродный дядя), они жили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение