Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартира пустует и никто к ней интереса не проявляет,

Помогите разрешить проблему!

После смерти тети (сестра отца) осталась приватизированная квартира. Ближе меня родственников нет и никто не претендует на получение этой квартиры в наследство. Но, проблема в том, что тетя умерла 2 года назад и, в то время, я не являлась наследницей. Теперь (в мае 2001 г.) вышел закон, что я имею права на эту квартиру как единственная наследница. Но юрист сказал, что закон обратной силы не имеет и на квартиры, освободившиеся до принятия этого закона не распространяется. Я же слышала, что если квартира приватизирована и до сих пор не отошла государству и никак не используется, я имею право получить ее в наследство не прибегая к суду. Квартира пустует и никто к ней интереса не проявляет, могу ли я подать документы на наследование и насколько реальны мои шансы?

Федорова Яна, г. Санкт-Петербург
Федорова Яна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
03.04.2002 в 16:40
номер вопроса №4965
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы совершенно правы в том, что имеете право на квартиру своей тёти, только право это Вы получили не в мае 2001, а 1 марта 2002 года, когда свтупила в законную силу третья часть ГК РФ. Согласно вводного закона, если права на наследственное имущество не были ранее никем оформлены, наследники имею право подать заявление о принятии его.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    03.04.2002 19:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В пустой квартире лежит бабушка парализованная, к ней ходит женщина-опекун, ходит как ей вздумается, из окна квартиры слышны слабые крики просьба о е
читать ответы (1)
Квартира приватизирована и участвовало в ней пять человек. Родители в разводе. Отец не оплачивает коммунальные платежи. Напивается до белочки
читать ответы (1)
Возможно ли заехать в бывшую кухню в общежитии (на данный момент она пустует и никто ей не пользуется). У нас семья 4 человек, прописанна я в этом доме 15 лет у родителей, другого жилья у нас нет.
читать ответы (1)
У меня умерла мама. Квартира пустая. Никто не прописан, никто не проживает. Как в таком случае оплачиваются услуги ЖКХ? Спасибо.
читать ответы (1)
У меня к Вам такой вопрос. Я купил квартиру в 2009 году. Без долгов. Квартира стояла пустая и никто там не живет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение