Льготы при оплате налога на наследство

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
10.04.2002 в 10:24

Какова величина МРОТ при рассчете налога на наследство, каковы льготы у наследников первой очереди, какими документами следует доказывать факт совместного проживания наследника и подразумевается ли при этом обязательная регистрация по адресу наследуемого имущества в момент совместного проживания, какова в настоящее время величина отсрочки при уплате данного налога и каковы санкции в случае его неуплаты или недоплаты.

номер вопроса №4974
прочитан 114 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    13.04.2002 19:03

    Уважаемый Сергей! Величина МРОТ для исчисления налога составляет 100руб.Освобождаются от уплаты налога супруг при наследовании имущества другого супруга; а также жилые дома(квартиры), если наследник проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства в этом доме(квартире)- при регистрации льгота предоставляется сразу, при отсутствии регистрации придётся доказывать совместное проживание в судебном порядке;имущество лиц, погибших при выполнении государственных или общественных обязанностей, при спасении жизни человека,охране госсобственности и правопорядка; жилые дома и квартиры, транспортные средства,переходящие инвалидам 1-ой или 2-ой групп;транспортные средства,переходящие по наследству членам семей военнослужащих,потерявшим кормильца.Наследники, проживающие в РФ,уплачивают налог в 3-х месячный срок с момента получения извещения об уплате налога.При необходимости налоговые органы могут предоставить отсрочку в уплате налога по письменному заявлению наследника,но не более,чем на 2 года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки по срочным вкладам, действующем в Сбербанке РФ. При неуплате налога налоговые органы предъявят иск о взыскании налога с обращением взыскания на наследственное имущество.Основание: Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 1 Мрот от 2008 года, на данный момент образоалась задолженность за 3 года
читать ответы (1)
Какова на данный момент величина МРОТ для расчета целевого сбора на содержание правохранительных органов.
читать ответы (1)
Какой МРОТ в 2013 году берется для расчета алиментов у безработного в Нижегородской области. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Делится ли МРОТ при рассчете декретных выплат при работе на 0,5 ставки?
читать ответы (1)
Какова величина МРОТ, и облагается ли налогом. Если да,то каким, желательно на примере.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение