Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Завещание мужа

У моего тестя умерла сестра, не оставив завещания. У сестры есть муж, который, как я понимаю, является прямым наследником. Наследство представляет собой две квартиры, ни в одной из которых муж не прописан, т.к. сестра с ним не проживала последние несколько лет, в течение которых эти квартиры были ей приобретены. Имеет ли мой тесть право на какую-то долю наследства? Никаких родственников кроме брата и мужа у умершей нет. Спасибо.

Михаил, г. Москва
Михаил Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.04.2002 в 10:28
номер вопроса №4975
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Михаил. Ситуация непростая. В соответствии со статьями 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ, получается, что муж должен наследовать все имущество своей жены. Через виртуальную консультацию этот вопрос не решить. Вам нужно обратиться к хорошему юристу, который бы попытался через суд доказать, что брак перестал существовать несколько лет назад и все приобретенное имущество нажито сестрой тестя после фактического прекращения брака. В этом случае тесть как наследник второй очереди при отсутствии наследников первой очереди (каковыми являются супруг, дети, родители и внуки) унаследует имущество сестры.

    С уважением.

    Кобзев Олег Владимирович
    Юрист Россия, г. Новосибирск
    Кобзев Олег Владимирович
    10.04.2002 11:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение