Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
10.04.2002 в 17:46

Лет семь назад моя мама приватизировала свою квартиру, в которой проживала со своей бабушкой (моей прабабушкой) - они и стали собственниками. Но доли разделены не были. Через год прабабушка умерла. Теперь у маы проблема - доли не разделить. По идее наследница прабабушки - ее дочь - бабушка - через год после смерти прабабушки она приехала жить в эту квартиру к своей дочке. Но суд бабушку наследницей прабабушки не считает и всячески затягивает дело.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Какой-то закон, вроде, вышел, признающий внуков (внучек) наследниками, но имеет ли он обратную силу?

номер вопроса №4979
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 9
    10.04.2002 20:36

    Закон обратной силы о праве наследования внуков и племянников не имеет.

    Необходимо в суде отстаивать продления срока давности вступления бабусши в права наследования. Н., доказывать, что она по состоянию здоровья не могла вовремя предъявить свои права на наследство или представить свидетельские показания, что она реально вступила ранее в права наследства - приезжала в наследуемую квартиру, оплачивала коммунальные услуги и т.д.

    Все как решит суд.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама приватизировала свою квартиру в Ереване в 90-х годах (в то время это было платно). В квартире были прописаны она и мой совершенолетний брат,
читать ответы (1)
Мои родители приватизировали свою квартиру в равных долях по 1/2. Далее они (каждый по отдельности) написали завещание на меня
читать ответы (1)
В 2003 году умерла моя бабушка. Она имела 1/2 долю в 2-хкомнатной квартире, в которой проживала со своей дочерью. У нее было еще 2 детей
читать ответы (1)
Может ли моя мама продать свою квартиру (в которой она собственница) и затем путём альтернативной сделки купить квартиру оформив её на меня
читать ответы (1)
Моя мама является собственницей квартиры, в которой проживают и прописаны мой брат, его жена и их двое несовершеннолетних детей. Брат подал исковое заявление на развод.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение