Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неделю назад дед умер. Интерессует вопрос, что станет с автомобилем,

Сергей Головин, г. Ульяновск
Сергей Головин Россия, г. Ульяновск
11.04.2002 в 14:42

Возможно это избитый вопрос, но в поиске не нашел ответа. Моему деду участнику и инвалиду ВОВ был предоставлен автомобиль "ОКА". Поскольку он сам не мог управлять машиной, то в качестве водителя выступал мой отец. Я тоже ездил на автомобиле по доверенности. Неделю назад дед умер. Интерессует вопрос, что станет с автомобилем, если его выдавали 5 лет тому назад? Если нужно будет выкупить, то по какой цене (когда выдавали, цена на него была 19,5 млн. рублей)? Спасибо за ответ.

номер вопроса №4982
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.04.2002 18:27
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Согласно Закону РФ «О ветеранах» от 12.01.95г. №5-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 № 40-ФЗ, от 04.05.2000 № 57-ФЗ, от 08.08.2001 № 124-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 № 150-ФЗ, от 30.12.2001 № 194-ФЗ) выданное бесплатно инвалиду войны транспортное средство в случае его смерти может быть передано другому инвалиду, имеющему право на обеспечение транспортным средством, на условиях и в порядке, которые определяются субъектом Российской Федерации. В Санкт-Петербурге, например, действует «Порядок передачи транспортного средства, оставшегося после смерти инвалида», утверждённый Приказом Комитета по труду и соцзащите населения от 26.04.2001г. №47, согласно которому в случае смерти инвалида войны выданный ему бесплатно автомобиль, находящийся в эксплуатации не более двух лет, имеющий не более 50% износа и находящийся в технически исправном состоянии, передается другому инвалиду, состоящему на учете в Комитете на получение транспортного средства, в порядке очередности. В случае смерти инвалида войны выданный ему бесплатно автомобиль, находящийся в эксплуатации более двух лет и имеющий более 50% износа, может быть переоформлен на члена семьи умершего инвалида войны. Установление члена семьи, на которого переоформляется автомобиль, из числа лиц, составляющих ко дню смерти инвалида войны одну семью, производится по совместному заявлению этих лиц. Член семьи умершего, желающий переоформить транспортное средство на свое имя, представляет в сектор реабилитационной техники отдела социальной реабилитации и интеграции инвалидов Комитета следующие документы:

    - заявление члена семьи о переоформлении транспортного средства (при наличии нескольких членов - их совместное заявление);

    - свидетельство о смерти инвалида войны;

    - справку о регистрации по месту жительства (справка формы 9);

    - документы, подтверждающие родство и (или) свойство с умершим инвалидом войны;

    - паспорт заявителя;

    - паспорт технического средства (ПТС);

    - свидетельство о регистрации транспортного средства;

    - акт технического состояния транспортного средства;

    - талон о прохождении годового технического осмотра автомобиля в ГИБДД. Заявление о переоформлении транспортного средства на члена семьи инвалида войны рассматривается руководством Комитета с учетом решения общественной транспортной комиссии при Комитете в течение месячного срока со дня обращения с заявлением со всеми необходимыми документами. О результатах заявитель информируется письменно. В случае отказа заявителю в переоформлении на его имя транспортного средства, оставшегося после смерти инвалида войны, а также при отсутствии у умершего инвалида войны членов семьи транспортное средство подлежит возврату в Комитет. Аналогичные Правила вероятно существуют в том субъекте федерации, где Вы проживаете. Информацию Вам предоставят в отделе соцобеспечения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Неделю назад мужу пришло письмо от судебного пристава с фото камеры видео наблюдения о том, что он нарушил скоростной
читать ответы (1)
Что будет с автомобилем, если собственник умер, а наследники, спустя 6 месяцев, по каким-либо причинам не вступили в права
читать ответы (1)
Мой сын учится в 3 классе. Три недели назад позвонила учительница и сказала, что он с другими одноклассника нв перемене
читать ответы (1)
Неделю назад купила ноутбук, мне сказали, что у меня есть 2 недели на выявление неисправностей. В процессе использования
читать ответы (1)
Вопрос следующий Примерно неделю назад мне позвонила девушка сказала что мне одобрен кредит от 30000 до 800000 озвучила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение