Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли оформить дарение квартиры при таких обстоятельствах и сколько это будет стоить?

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.

8 лет назад я завещал свою квартиру внучке, но теперь боюсь, что завещание будет оспариваться в суде. Тогда я решил оформить дарение квартиры внучке.

Квартира приватизирована на меня, в ней также прописаны моя жена и внучка. Но моя жена - инвалид 1 группы и недееспособна (мы с внучкой за ней ухаживаем, она 3 й год не встает с постели). И если на дарение нужно ее согласие - то дать она его уже не может - ее состояние очень плохое.

Возможно ли оформить дарение квартиры при таких обстоятельствах и сколько это будет стоить?

Сорокин Владимир Николаевич
14.04.2002 в 15:03
номер вопроса №4989
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир Николаевич!Если занимаемая Вами квартира не является квартирой в доме ЖСК и Вы действительно приватизировали муниципальную квартиру на своё имя, а жена либо не была зарегистрирована на момент приватизации в квартире,либо отказалась письменно от участия в приватизации,будучи в то время дееспособной, то квартира является только Вашей собственностью, т.к получена по безвозмездному договору, а не куплена в период брака на совместные средства(п.1 ст.36 СК РФ).Таким образом согласия супруги на осуществление договора дарения не требуется, поэтому отказ нотариуса в удостоверении договора или отказ в регистрации договора в органе юстиции(при осуществлении договора в простой письменной форме без нотариального удостоверения)по причине отсутствия согласия на сделку супруги можно обжаловать в судебном порядке.Внучка, которая зарегистрирована с Вами в квартире, платить налог на дарение не должна(ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.04.2002 00:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Умер наследодатель. Есть завещание по которому наследнику завещана квартира
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.8 лет назад, то есть в 1996 году у меня пропал без вести мой родной брат. Мы подали на него в розыск в милицию.
читать ответы (1)
Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Неделю назад я поменял Казахстанское гражданство на Российское. При получении российского паспорта у меня забрали загранпаспорт Казахстана.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Моегр друга заразили вич. Человек знал о своем статусе, но мне не сообщил моему другу. На суде человек признал свою вину.
читать ответы (1)
Помогите нам с приватизацией. 8 лет назад был выписан с квартиры внук моей мамы. И прописан к своей матери. В 2014 году мы решили делать приватизацию
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение