Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартиры 2 комнатные

Владелица 2-х комнатной кваритры ЖСК завещала квартиру своей подруге. В квартире зарегистрированы племянник наследодателя с супругой. Право собственности владелицей не зарегистрировано. Кто будет наследником при такой ситуации в случае смерти владелицы квартиры: племянник (по закону) или подруга (по завещанию). Какие права будут в отношении квартиры будут у племянника, если наследницей будет признана подруга наследодателя.

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
15.04.2002 в 17:45
номер вопроса №4994
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Собственница квартиры вправе завещать её тому,кому захочет, в том числе своей подруге(ст.1119 ч.3 ГК РФ).Действительным будет то завещание,которое окажется последним к моменту открытия наследства, т.к собственница может в любой момент изменить или отменить завещание(ст.1130 ч.3 ГК РФ).Если племянник единственный наследник по закону, то оспорить завещание на имя другого лица он может после открытия наследства(ст.1131 ч.3 ГК РФ), если посмертная судебно-психиатическая экспертиза,назначенная по его просьбе и за его счёт судом,установит,что в момент составления завещания наследодательница по состоянию здоровья не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.Имеет значение состояла ли тётя на учёте в ПНД при жизни, осматривал ли её врач психиатр или невропатолог,принимала ли она сильнодействующие наркотические препараты, имелись ли странности поведения,о которых могут рассказать в суде свидетели.Если оснований считать тётю недееспособной нет,то собственницей квартиры по завещанию станет подруга, а если племянник с женой жили с умершей в квартире одной семьёй,вели общее хозяйство, то есть приобрели право на жилую площадь как члены семьи собственника(ст.292 ГК РФ), то они имеют право проживания в квартире наряду с собственницей. Наследница может переселить племянника с женой принудительно в муниципальную комнату в коммунальной квартире(ст.68 ЖК РФ), но выселить без предоставления жилплощади в таком случае не сможет.Если же племянник с женой не жили и не живут с тётей, а только были ею зарегистрированы, то наследница через суд сможет аннулировать регистрацию, признав племянника с женой не приобретшими право на жилплощадь(это право возникает не в связи с регистрацией,а в связи с совместным проживанием и ведением общего хозяйства).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.04.2002 19:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение