Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерен ли вывод налоговиков?

По итогам камеральной налоговой проверки в наш адрес направлен акт от 31.10.2007 г. №1433 (получен 01 ноября 2007 г.), согласно которому нам отказано в возмещении НДС в сумме 82656,28 руб. по поставщику ООО «Родекс» ИНН 7718547995 КПП 771801001 в связи с отсутствием подтверждения уплаты данным поставщиком налога в бюджет.

В связи с этим нами было составлено Возражение, принятое ИФНС России по Первомайскому р-ну г. Ростова-на-Дону 14 ноября 2007 г., в котором первым пунктом указано следующее:

- В соответствии со ст. 100 НК РФ по результатам камеральной налоговой проверки составляется акт в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки. Согласно п.1.1 акта № 1433 проверка проводилась в период с 22.01.207 г. по 07.04.2007 г., акт же составлен 31.10.2007 г., что свидетельствует о нарушении установленных НК РФ сроков.

27.11.2007 г. на рассмотрении материалов проверки нам было сказано, что данный пункт Возражения несущественен и не может быть поводом к обжалованию претензии налогового органа. Правомерен ли вывод налоговиков? Ведь в НК РФ указаны конкретные сроки, которые были нарушены!

Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
27.11.2007 в 15:31
номер вопроса №500001
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Существует такое понятие как пресекательные сроки, и сроки которые таковыми не являются. Пресекательный - по истечении которого какое либо действие совершено быть не может. Например, сроки, установленные ст. 113, 115 НК РФ, Действительно, со стороны налогового органа есть нарушения, однако 10-тидневный срок о котором идет речь в п.1 ст. 100 НК РФ не является пресекательным. По итогам рассмотрения возражений должно быть принято решение, в соответствии со ст. 101 НК РФ, (п. 3 ст. 176 НК РФ) которое Ваша организация может обжаловать в вышестоящем налоговом органе или в Арбитражном суде Ростовской области по существу. Если будете обжаловать решение в вышестоящий орган, можете указать на это нарушение, может быть районную инспекцию «пожурят», но по этим основаниям не отменят. Суд по этому основанию не отменит тем более.

    Кстати, никаких «претензий» налоговый орган не предъявляет, это понятие гражданского законодательства, а не налогового. Налоговый орган может предъявить требование об уплате налога (ст. 69 НК РФ).

    Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    27.11.2007 16:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В наш адрес пришла претензия от физлица, которому отказала страховая компания в выплате страховки при ДТП. С нашей фуры упал газосиликатный блок и повредил авто физлица.
читать ответы (1)
Есть акт от 22.01.2007 г о признании дома аварийным и ветхим, но снесли его в 2008 г. до того как он был включен в план по сносу дома. Есть решение суда от 2010 г.
читать ответы (1)
По данным. Переданными налоговой инспекцией в пенсионный фонд. Меня представили ип от 2007 г. заявление в этот период я не подавала
читать ответы (1)
По деятельности организации за 2010 год в результате камеральной налоговой проверки от 24.06.11 г были доначислены налоги в размере 1500000 за 2010 год.
читать ответы (1)
А к тем выплатам, которые указаны в п.8, п.п.2, ст.101 ФЗ от 02.10.2007 г. № 229, относятся выплаты полученные за время службы в Чечне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение