Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон о браке

МАРГАРИТА, г. Москва
МАРГАРИТА Россия, г. Москва
18.04.2002 в 01:11

Очень интересный вопрос, но ответа я не нашла ни в архиве, ни в законах. ПОчему после смерти одного из супругов нельзя взять половину своей супружеской доли конкретной вещью, а не половинить каждую вещь подряд? Может ли супруга взять свою супружескую доли машинами, цена которых соответствует половине наследства? А дом и остатки от машин отдать в общую наследную массу? Закон по наследству ссылается в этом вопросе на гл. 16 закона о собственности, а тот в свою очередь отправляет к закону о браке... НО ВЕДЬ ТАМ ИДЕТ РЕЧЬ О РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА МЕЖДУ ЖИВЫМИ СУПРУГАМИ! Нотариус настаивает на том, что дом и каждая машина делится пополам, раз нет соглашения между супругами (один то уже умер). Оговорюсь, что претензий от других наследников нет, а делается это для уменьшения налога.

С глубоким уважением, МАРГАРИТА.

номер вопроса №5001
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.04.2002 07:10
    отзывов: 9 Личная консультация

    Наследники имеют право самостоятельно решить вопрос кому какое имущество отойдет по наследству - кому машина, кому квартира. Но если есть спор между наследниками, то нотариус самостоятельно не решает как в натуре делить имущество. Он правильно всем устанавливает часть каждого из наследуемой массы. В конце вопроса Вы пишите, что претензий от других наследников нет. Тогда письменно составьте у нотариуса соглашение об разделе наследства таким образом, как наследники договорились. Если не получится - реальное выделение наследства в натуре прийдется делать только в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти одного из супругов, кому переходит его доля в квартире если небыло завещания? И куда нужно обращаться?
читать ответы (1)
Вопрос о наследстве. После смерти одного из супругов как делиться наследство приобретённое до брака? Спасибо.
читать ответы (1)
Я слышала что после смерти одного из супругов, второй может оформить получение его суммы пенсии на себя, вместо умершего
читать ответы (1)
Какой срок для подачи заявления нотариусу о выделении супружеской доли после смерти одного из супругов?
читать ответы (2)
После смерти одного из супругов мировой суд присудил ее дочерям по 1/6 доли, на суде отчима не было, решение суда ему
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение