Есть ли какие-то законные права у такой гражданской жены.

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
19.04.2002 в 15:27

Может ли гражданская жена претендовать официально на часть имущества (квартира) умершего гражданского мужа.

Гражданский брак - 15 лет. Очень много свидетелей. Совместное проживание и ведение хоз-ва.

У умершего мужа остался взрослый сын от первого брака, мать.

Мать умершего очень хочет, чтобы часть имущества отошло к гражданской жене. Очень хорошие отношения.

Есть ли какие-то законные права у такой гражданской жены.

С уважением, Александр.

номер вопроса №5004
прочитан 552 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 9
    21.04.2002 11:40

    ГК не предусматривает в качестве наследников бывших жен. На этом основании Вы не можете наследовать имущество бывшего мужа. Если его мать готова передать Вам свою долю наследства, ей необходимо вступить в права наследования и уже после этого передать имущество Вам, н., подарив.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли бывшая жена переписать ребенка на свою фамилию, без ведома бывшего мужа, и теряет ли при этом ребенок алименты?
читать ответы (1)
Может ли гражданская жена (не официальная) требовать алименты на свое содержание, имея ребенка до 3 лет?
читать ответы (1)
Может ли бывшая жена требовать после развода раздел имущества квартиры, которую совместно покупали по ипотеке? При этом до официального развода она отказалась от неё в банке и в рег.
читать ответы (1)
Может ли бывшая жена подать иск на раздел имущества (квартира) если она была приобретена до брака. Несовершенно летняя дочка живет с ней
читать ответы (1)
Может ли гражданская жена претендовать на квартиру или компенсацию, если она не прописана в ней и права на имущество пренадлежат мне.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение