Завещание на квартиру

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
23.04.2002 в 22:12

В 1996 г. моя мама приватизировала свою квартиру и прописана там одна. Позже составила завещание в пользу дочери. Наследниками первой очереди являются дочь и сын. Но сын в 1995 г. (т.е. до приватизации) погиб и у него остался сын. Имеет ли право этот сын право наследства на квартиру. Если да то что надо сделать чтобы квартира перешла только дочери.

номер вопроса №5021
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    23.04.2002 23:38

    Уважаемый Павел!Составленное матерью завещание в пользу дочери могут оспорить частично только лица,имеющие право на обязательную долю в наследстве.К таким лицам относятся: супруг наследодателя,её дети,родители и иждивенцы,состоявшие на иждивении наследодательницы не менее года до открытия наследства,если кто-либо из этих лиц к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности.Внук наследует только по закону(при отсутствии завещания)долю сына и права на обязательную долю даже при наличии нетрудоспособности,если не был иждивенцем наследодательницы- бабушки, не имеет как наследник по праву представления(ст.1142 ч.3 ГК РФ).Если же внук состоит на иждивении бабушки или есть другие наследники,которые могут иметь право на обязательную долю в наследстве,то можно заключить с дочерью договор ренты или купли продажи,либо дарения,но без нотариального удостоверения в простой письменной форме, чтобы согласно п.1 ст.5 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" не платить налог на дарение.Предпочтительнее рента или дарение в простой письменной форме, чтобы не заполнять спецдекларацию, объясняя происхождение денег на покупку.Если же дочь не хочет,чтобы при её разводе муж претендовал на долю в квартире, полученной по договору ренты, то свой выбор лучше остановить на дарении в простой письменной форме(без нотариального удостоверения).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер брат. После смерти его жены в 1999 г. он приватизировал свою квартиру и написал завещание на квартиру на мою дочь. На руки завещание он не дал.
читать ответы (1)
Моя мама продала свою квартиру и выписалась из нее. Новую прописку с 2009 г. не получила. Может ли она в пенсионном фонде оформить пенсия по возрасту
читать ответы (1)
У меня возник такой вопрос, помогите на него ответить. В 2003 г., моя мама приватизировала свою 2-х комнатную квартиру. Квартира была приватизирована на троих, т.
читать ответы (1)
Помогите разобраться в ситуации! Моя мама продала свою квартиру и вместе с сестрой отказались от доли, на средства от продажи квартиры и мой материнс
читать ответы (1)
Моя мама приватизировала свою квартиру в 1992 году (у меня и у нее по 1/2 доли) На тот момент я была в браке, но муж не участвовал в приватизации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение