Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Куда мне нужно обратиться

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
25.04.2002 в 14:03

Неделю назад умер отец. После него осталось следующее имущество:

1. 1 к.кв. (документы сданы на приватизацию). В квартире он зарегистрирован со своей второй женой. Квартира была получена отцом от производства, когда он находился в данном браке.

2. Машина и гараж, которые также приобретались отцом и его женой в период брака.

Завещания нет. Какие права на данное имущество я имею? Куда мне нужно обратиться и когда по вопросу оформления наследства?

номер вопроса №5027
прочитан 7 раз
  • 25.04.2002 15:10
    отзывов: 4 Личная консультация

    В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы и вторая жена отца являетесь наследниками в равных долях. КРоме того, жена отца имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе (машина, гараж) в размере 1/2.Квартира приватизировалась, очевидно, в долевую собственность, и после смерти Вашего отца открылось наследство в виде 1/2 доли квартиры.

    Таким образом, Вы имеете право на 1/4 часть в наследственном имуществе.Приватизацию квартиры необходимо закончить, получить свидетельство о праве собственности. Это сможет сделать жена отца.

    В течение шести месяцев (не позднее!) Вам следует обратиться в нотариальную контору по месту регистрации отца с заявлением о принятии наследства.ДЛя этого нужно представить свидетельство о смерти наследодателя,Ваши паспорт и свидетельство о рождении. После этого приступайте к сбору необходимых документов и справок для получения свидетельства о наследстве.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 6-лет назад умер отец, после него осталось,2-гаража, машина, прицеп и дача (но на кого дача оформлена мать скрывала)
читать ответы (1)
Умер отец. Не оставил завещания. При этом у него был свой бизнес, дом, в котором он проживал со второй женой и ее малолетним
читать ответы (2)
Умер отец после него осталась квартира. Приватизирована на отца и младшего сына. Кроме младшего сына еще имеется 3 е детей
читать ответы (1)
Умер отец, после него осталось дом и земля в деревне, я единственный сын. Сколько стоит оформить на себя дом и землю по
читать ответы (1)
Умер отец, после него осталась квартира, дача, машина. Я - дочь от первого брака. Что делать, если его жена отказывается
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение