|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2699
юристa
14819
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Воронеж
Александр
25.04.2002 в 19:10
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 13

Завещание на квартиру - Александр, г. Воронеж

Может ли мой совершеннолетний брат оспаривать завещание отца на приватизированную квартиру, если она завещана только мне?

номер вопроса №5029
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Признание сделки недействительной, Обязательная доля в наследстве, Требования действующего законодательства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемый Александр!

    Поскольку завещание представляет собой одностороннюю сделку, то к оспариванию его применяются общие правила о признании сделок недействительными (ст.ст.166-181 ГК РФ). Если завещание отца было составлено с нарушением, требований действующего законодательства (под влиянием, обмана, заблуждения, угрозы и т.д.), тогда брат может обратиться в суд и доказывать недействительность завещания. Если же нарушений не было, тогда совершеннолетний, трудоспособный брат не получит наследство отца, так как на него не будут распространяться положения об обязательной доли в наследстве (ст.1149 ГК).

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы