Учредители банкроты

Иван, г. Ангарск
Иван Россия, г. Ангарск
25.03.2002 в 04:36

Предприятие (государственное) признали банкротом. Оно является учредителем другого гос. предприятия. Т.е. другое - дочка, но самостоятельное юр.лицо. В уставе дочки прописано только то, что наше предприятие учредитель. Какие действия в связи с нашим банкротством мы должны предпринять к "дочке", надо ли продавать как-то свое участие? Какими нормами это регулируется? Спасибо всем кто ответит. Иван г. Ангарск.

номер вопроса №503
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.0 отзывов: 34 021
    25.03.2002 16:11

    Если Вы представляете это лицо, то скорее всего Вам никаких действий предпринимать не надо, все действия осуществляет конкурстный управляющий.

    А вообще действия - продажа имущества должника, регулируется ст. 112 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

    В случае, если вы являетесь единственным учредителем предприятия, это предприятие должно расцениваться как имущество, принадлежащее ликвидируемому предприятию, соответственно будет продаваться все дочернее предприятие как имущественный комплекс (ст. 559 ГК РФ). Но все-таки Вам следует обратиться к собственнику (уполномоченный государственный орган) с предложением распорядится указанным имуществом (принять решение о погашении долгов предприятия-банкрота либо о включении дочернего предприятия в имущественную массу банкрота).

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь учредителем предприятия, которое объявили банкротом, есть большие долги у предприятия. Как выйти из состава учредителей
читать ответы (1)
Может ли юр лицо, исключенное из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 фз-129, оставаться учредителем другого юр лица?
читать ответы (1)
Юр. лицо взявшее кредит в банке признано банкротом, поручителем по кредиту является учредитель юр. лица, в отношении него уже есть судебное решение о
читать ответы (1)
ООО исключили из ЕГРЮЛ, но оно является учредителем с долей 90,1% другого ООО. Как быть?
читать ответы (1)
Предприятие банкрот, называться будет по другому и другое юридическое лицо (я говорю о ООО НПО Мостовик) . Я нахожусь в декретном отпуске с ребёнком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение