|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51446
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
Галина
27.04.2002 в 13:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вступить в наследство по завещанию на квартиру - Галина, г. Москва

В 2000 г. мой брат вступил в наследство на квартиру, оставленную ему родителями по завещанию. Когда он оформлял я ни на что не претендовала, хотя уже была пенсионеркой (56 лет), мне казалось неудобным оспаривать завещание. Но сейчас обстоятельства изменились и я хочу потребовать свою долю (деньгами). В связи с этим подскажите мне пожалуйста не поздно ли это делать и если нет, то как мне отстаивать свои права и с чего лучше начать? Зарание спасибо.

Галина.

номер вопроса №5032
прочитан 4 разa
Теги: Срок исковой давности 3 года, Срок исковой давности, Обязательная доля в наследстве,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 692 | ответов: 7 248

    1. Нет, не поздно, так как срок исковой давности 3 года (ст. 196 Гражданского кодекса).

    2. Вам придётся оспаривать завещание, а для этого придётся доказать, что в момент его составления существовал порок воли, т. е. обман, угроза и т.д. или она была во невменяемом состоянии, а для этого придётся запаститьсь медицинскими справками, свидетельскими показаниями и т. д. Кроме того, обратите внимание на существование обязательной доли в наследстве на которую имеют право нетрудоспособные дети и иждивенцы умершего (ст. 535 Гражданского кодекса 64 г.), но для этого Вам надо доказать, что Вы были на содержании у умершего или в тот момент были нетрудоспособны. Способы доказательств указаны выше. В данном случае Вам полагается 2 / 3 от наследственной массы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы