Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 339
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Галина, г. Москва
Галина
27.04.2002 в 14:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вступить в наследство - 1 консультация адвоката юридической консультации

В 2000 г. мой брат вступил в наследство на квартиру оставленную ему родителями по завещанию. Когда он оформлял я ни на что не претендовала, хотя была уже пенсионеркой (56 лет), мне казалось неудобным оспаривать завещание. Но сейчас обстоятельства изменились и я хочу потребовать свою долю (деньгами). В связи с этим подскажите мне пожалуйста не поздно ли это делать и если нет, то как мне отстаивать свои права и с чего лучше начать? Зарание спасибо.

Галина.

номер вопроса №5033
прочитан 6 раз
Вступить в наследство - 1 консультация адвоката юридической консультации Теги: Свидетельство о праве на наследство, Заявление о восстановлении срока, Обязательная доля в наследстве, Отстаивание своих прав, ГК РФ, Защита прав,

1 ответ на вопрос по теме "Вступить в наследство на квартиру"

  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 346 | ответов: 2 246

    По закону Вам полагается обязательная доля в наследстве. Вы были вправе заявить о принятии наследства в течение 6 месяцев после его открытия. Теперь для отстаивания своих прав Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и в соответствии со ст.1155 ГК РФ суд может восстановить этот срок и признать Вас наследником принявшим наследство, если Вы как наследник не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что Вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы