Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступить в наследство

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
27.04.2002 в 14:00

В 2000 г. мой брат вступил в наследство на квартиру оставленную ему родителями по завещанию. Когда он оформлял я ни на что не претендовала, хотя была уже пенсионеркой (56 лет), мне казалось неудобным оспаривать завещание. Но сейчас обстоятельства изменились и я хочу потребовать свою долю (деньгами). В связи с этим подскажите мне пожалуйста не поздно ли это делать и если нет, то как мне отстаивать свои права и с чего лучше начать? Зарание спасибо.

Галина.

номер вопроса №5033
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    27.04.2002 14:22
    отзывов: 347 Личная консультация

    По закону Вам полагается обязательная доля в наследстве. Вы были вправе заявить о принятии наследства в течение 6 месяцев после его открытия. Теперь для отстаивания своих прав Вам следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и в соответствии со ст.1155 ГК РФ суд может восстановить этот срок и признать Вас наследником принявшим наследство, если Вы как наследник не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что Вы обратились в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и брат вступаем в наследство на дом после смерти родителей и хотим продать этот дом и купить квартиру. Оформлять дом на
читать ответы (1)
В течении 16 лет муж не вступает в права наследства на дом, оставленный ему матерью. Завещания нет. Наследник он один. В
читать ответы (1)
В январе 2013 года начал процедуру оформления наследства на квартиру, оставленную мне по завещанию (наследодатель скончался
читать ответы (1)
Мой дедушка в 2007 г. написал на меня завещание на квартиру. В октябре 2010 г. он написал на меня дарственную на эту же
читать ответы (1)
Мой брат вступил в наследство на квартиру, собрал все документы, недавно отдал на Гос. регистрацию. Он пока не является
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение