|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданству
2800
юрист
28571
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Шарамет Р.Ю., г. Киев
Шарамет Р.Ю.
28.04.2002 в 09:17
Украина, г. Киев | Вопросов: 2

Прописаться в россии гражданину украины - Шарамет Р.Ю., г. Киев

Мои родители -- граждане России и прописаны в России

Я -- гражданин Украины прописан в Киеве.

Родители болеют и живут со мной

Мать умирает

У матери были сберкнижки и в России в Киеве и доля в приватизированной квартире в Киеве.

Где я должен подавать заявление для получения наследства

по месту прописки матери или в Киеве?

С уважением Шарамет Р.Ю.

номер вопроса №5034
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Соответствии с законодательством российской федерации, Нотариус по месту открытия наследства, Органы исполнительной власти,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 175 | ответов: 109 990

    Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

    от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

    (с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

    "Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

    Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме".

    Местом открытия наследства считается место проживания. Место проживания определяется по месту регистрации наследодателя.

    В порядке комментария.

    Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

    от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

    (с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

    " Статья 65. Поручение о принятии мер к охране наследственного имущества

    Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства посылает нотариусу, а если в этом населенном пункте нет нотариуса, то должностному лицу соответствующего органа исполнительной власти, совершающему нотариальное действие, по месту нахождения наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране.

    Нотариус или должностное лицо соответствующего органа исполнительной власти, принявшие меры к охране наследственного имущества, сообщают нотариальной конторе по месту открытия наследства о принятии указанных мер".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы