Прописаться в россии гражданину украины

Шарамет Р.Ю., г. Киев
Шарамет Р.Ю. Украина, г. Киев
28.04.2002 в 09:17

Мои родители -- граждане России и прописаны в России

Я -- гражданин Украины прописан в Киеве.

Родители болеют и живут со мной

Мать умирает

У матери были сберкнижки и в России в Киеве и доля в приватизированной квартире в Киеве.

Где я должен подавать заявление для получения наследства

по месту прописки матери или в Киеве?

С уважением Шарамет Р.Ю.

номер вопроса №5034
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 058
    28.04.2002 10:56

    Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

    от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

    (с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

    "Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него

    Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме".

    Местом открытия наследства считается место проживания. Место проживания определяется по месту регистрации наследодателя.

    В порядке комментария.

    Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

    от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

    (с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

    " Статья 65. Поручение о принятии мер к охране наследственного имущества

    Если имущество наследодателя или его часть находится не в месте открытия наследства, нотариус по месту открытия наследства посылает нотариусу, а если в этом населенном пункте нет нотариуса, то должностному лицу соответствующего органа исполнительной власти, совершающему нотариальное действие, по месту нахождения наследственного имущества поручение о принятии мер к его охране.

    Нотариус или должностное лицо соответствующего органа исполнительной власти, принявшие меры к охране наследственного имущества, сообщают нотариальной конторе по месту открытия наследства о принятии указанных мер".

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я получить справку о несудимости в посольстве Украины в Москве, я гражданин Украины прописан в городе Дебальцево находящийся на территории ДНР
читать ответы (1)
Я гражданин Таджикистана, мои родители граждане России и живут в России. Просрочка регистрации 3 года, каков будет штраф без депортации, т
читать ответы (1)
Мои родители граждане России и живут в России. Я гражданин Украины и хочу с сыном на лето съездить к родителям. Разрешение жены на вывоз сына оформил нотариально.
читать ответы (1)
Мои родители граждане россии. Я гражданин Украины. Хочу переехать в Россию для ухода за престарелыми родителями. Как мне получить Российское гражданство.
читать ответы (1)
Ребенок прописан у моих родителей, хочу выписать и прописать в свою квартиру. Мои пошаговые действия?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение