Дом наследникам

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
28.04.2002 в 11:58

Умер отец мужа. Остался дом. Наследниками остались мой муж, его сестра и их мать. В наследство не вступали. Через четыре года умер мой муж и его мать. Является ли мой ребенок 14 лет наследником части этого дома? Наследство не оформлено.

номер вопроса №5035
прочитан 19 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.04.2002 14:58

    Уважаемая Татьяна!Для того,чтобы принять наследство нужно до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя либо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство либо фактически пользоваться каким-либо имуществом умершего(независимо от его количества и стоимости).Поскольку Ваш муж умер по истечении срока для принятия наследства, то если он не пользовался вещами умершего отца,заявления нотариусу не подавал, в доме отца не жил, то его сын(внук умершей) по праву представления долю в наследстве не получит,если не было уважительных причин пропуска отцом срока для принятия наследства.Если же наследство после смерти матери муж принял фактически, то это необходимо доказать в суде и тогда внук наследует долю отца как в наследстве деда (п.2 ст.1142 ГК РФ). Кроме того в установленный законом срок он может претендовать на получение доли в наследстве после смерти и бабушки, если она не оставила завещания.В интересах сына подать заявление нотариусу, а при необходимости обратиться с иском в суд должны Вы как законный представитель сына.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой племянник, его сестра и их мать проживали в двухкомнатной квартире под Москвой. Сестра вышла замуж и в дом пришел жить ее муж. У них родилась дочь
читать ответы (1)
У мужа умер отец в 1996 г может ли он получить часть наследство от дома. В наследство не вступал в пьяном виде подписал отказ от своей доли
читать ответы (1)
Год назад умерла мать, в наследство не вступал, т.к. работаю в другом городе, да и все наследство - машина, которая фактически моя, для меня и покупалась, но оформляли при покупке на мать.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, у дома имеется 4 собственника (3-сестры и их мать, мать признана не дееспособной её опекун-сын который претендует на пользование этим домом и землёй вокруг него)
читать ответы (1)
Отец являлся собственником неприватизированного дома, умер в 1995, мать в наследство не вступила, но проживала, Умерла в конце 2009 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение