|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна
Татьяна
29.04.2002 в 14:55
Вопросов: 1

Как мне поступить, чтобы этого не произошло?

Я и мой муж во время брака купили квартиру. Каждому из нас принадлежит 1/2 доля. Я хочу написать завещание, чтобы моя доля перешла после моей смерти к моей матери. Я слышала, что, если имущество было куплено во время брака, то это совместная собственность и есть обязательная доля, на которую имеет права супруг. Если я напишу завещание в пользу моей матери, сможет ли мой муж оспорить его и отсудить себе часть имущества? Как мне поступить, чтобы этого не произошло?

номер вопроса №5041
прочитан 15 раз
Теги: Наследники первой очереди, Хочу написать завещание, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Татьяна!Составленное Вами завещание могут оспорить наследники первой очереди,которые к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны по возрасту(55 лет женщина и 60 лет мужчина или несовершеннолетние)или по причине наличия инвалидности. К наследникам первой очереди относятся супруг, родители,дети и иждивенцы,состоявшие у Вас на иждивении не менее года до открытия наследства.Причём если завещание уже составлено и удостоверено нотариусом до 01.03.2002г., то такие наследники получат 2/3 той доли,которую имели бы при наследовании по закону при отсутствии завещания,а если завещание удостоверено после 01.03.2002г., то такие наследники получат меньше-не менее 1/2 той доли,которую получили бы при наследовании по закону(ст.1149 ч.3 ГК РФ,ФЗ №147-ФЗ от 26.11.2001г."О введении в действие ч.3 ГК РФ").В Вашем примере муж уже имеет супружескую долю в собственности, а Ваше завещание может оспорить частично,если к моменту открытия наследства ему будет 60 лет или он будет иметь инвалидность.Чтобы избежать этого нужно отчудить свою долю матери при жизни.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы