Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Роман, г. Тольятти
Роман
24.04.2001 в 17:02
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом преимущественного права общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если при этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в оюращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества?

В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

номер вопроса №5046
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Николаев Андрей Юрьевич
    Юрист Николаев Андрей Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 43

    Может, если акционеры не использовали своего преимущественного права на приобретение акций (п.3 ст.7 ФЗ «Об акционерных обществах»). Порядок приобретения акций, в этом случае, может быть предусмотрен Уставом ЗАО. Решение подобных вопросов отнесено к компетенции общего собрания акционеров (ст.48 ФЗ «Об акционерных обществах»).

    Николаев Андрей Юрьевич

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение