Реестр акционеров

Ольга, г. Екатеринбург
Ольга Россия, г. Екатеринбург
16.08.2001 в 09:36

Что можно предпринять эмитенту в том случае, если известно (при отсутствии у эмитента подтверждающих документов), что акционер данного акционерного общества умер, а наследники не объявляются и не оформляют свидетельство о праве на наследство по закону в течение достаточно долгого времени (до 4-х, 5-ти лет), то есть в реестре акционеров по-прежнему остается умерший акционер.

номер вопроса №5052
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    18.08.2001 01:19

    Уважаемая Ольга! Общество может сделать запрос в паспортный стол по месту жительства умершего,если он действительно умер,то снят с регистрационного учёта.На основании этих данных общество должно уведомить налоговую инспекцию по месту прежнего жительства умершего о наличии невостребованных наследниками акций и необходимости получения государством св-ва о праве на наследство выморочного имущества.Общество должно направить в налоговую инспекцию выписку из реестра акционеров на имя умершего. Общество может решить вопрос о выкупе у государства указанных акций через Фонд имуществ.Основание: ст.ст.552,558 ГК РСФСР 1964г.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В трудовом договоре оговорено, что обучение оплачивает работодатель, в том случае, если направлен на обучение работника самим работодателем. С 15.05
читать ответы (1)
Как понимать текстовое выражение-Отметим, что наказание также применяется в том случае, если нарушитель попался пьяным за рулем в течение года после
читать ответы (1)
Что мне грозит в том случае-если я обвиняемая и не приехала в отдел после звонка участковова, на допрос, когда сказала что буду ждать повестку он пси
читать ответы (1)
Что делать в том случае если негде прописать новорожденного ребенка? Своего жилья нет.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ, но как поступают в том случае, если временное замещение отсутствующего работника из-за болезни последнего затягивается больше чем н
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение