|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5635
юристa
73325
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Самара
Александр
28.02.2002 в 08:25
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Законно ли это решение - Александр, г. Самара

Я являюсь учредителем ООО, которое было учреждено 5 лет назад. В течение этого времени я просто забыл о его существовании, т.к. никак не участвовал в управлении ООО (никаких документов не видел и не подписывал). Месяц назад вышло решение арбитражного суда о ликвидации данного общества в связи с банкротством и о взыскании долгов с учредителей этого общества. Об этом мне сообщил конкурсный управляющий. Законно ли это решение по поводу меня, или его можно как-нибудь оспорить? Спасибо.

номер вопроса №506
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Законно ли это решение, Решения арбитражных судов, Имущество юридического лица,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Чичигина Елена Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Солнечногорск | отзывов: 0 | ответов: 138

    В соответствии со ст.87 ГК РФ "...участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных вкладов". Нормы абз.2 п.3 ст.56 ГК РФ предусматривает случаи, когда по обязательствам юридического лица независимо от организационно-правовой формы при недостаточности имущества юридического лица субсидиарную ответственность несут учредители и (или) собственники юридического лица, которые вправе давать обязательные указания или иным образом влиять на действия юридического лица. Субсидиарная ответственность указанных лиц наступает в случае, если их указания повлекли несостоятельность (банкротство) юридического лица.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы