Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Законно ли это решение

Я являюсь учредителем ООО, которое было учреждено 5 лет назад. В течение этого времени я просто забыл о его существовании, т.к. никак не участвовал в управлении ООО (никаких документов не видел и не подписывал). Месяц назад вышло решение арбитражного суда о ликвидации данного общества в связи с банкротством и о взыскании долгов с учредителей этого общества. Об этом мне сообщил конкурсный управляющий. Законно ли это решение по поводу меня, или его можно как-нибудь оспорить? Спасибо.

Александр, г. Самара
Александр Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
28.02.2002 в 08:25
номер вопроса №506
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст.87 ГК РФ "...участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных вкладов". Нормы абз.2 п.3 ст.56 ГК РФ предусматривает случаи, когда по обязательствам юридического лица независимо от организационно-правовой формы при недостаточности имущества юридического лица субсидиарную ответственность несут учредители и (или) собственники юридического лица, которые вправе давать обязательные указания или иным образом влиять на действия юридического лица. Субсидиарная ответственность указанных лиц наступает в случае, если их указания повлекли несостоятельность (банкротство) юридического лица.

    Юрист Россия, г. Солнечногорск
    28.02.2002 10:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь учредителем ООО из которого хочу выйти. С остальными участниками ООО в конфликте. Как можно узнать активы ООО, учредителем которого я являюсь, для правильной оценки стоимости доли.
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем ООО имею плохую кредитную историю, может ли это стать причиной отказа в открытии счёта!?
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем ооо, но времени нет для ведения магазина, могу-ли я назначить директора другого человека чтобы спрос был с него по всем юридическим вопросам и ведения магазина.
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем ООО, на упрощенке. 3 с лишним года сам был директором. Затем нанял директора, он один в штате. Директор хочет уволится
читать ответы (1)
Я являюсь учредителем ООО с долей 25% уставного капитала. Собрались все участники ООО и решили продать свои доли мне (всего участников четверо вместе со мной)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение